Пн-Пт 18:00-21:00

Дарье Касьян пожелали выиграть Олимпиаду

В малом зале Дома культуры Любешовской поселкового совета состоялась особое событие — торжественно провожали воспитанницу Любешовской ДЮСШ Дарью Касьян на Детские III Летние Олимпийские игры, которые  состоятся в октябре в Аргентине.

Дарье всего 16 лет, однако она — многократная чемпионка и призер чемпионатов Украины. В этом году, весной, на Зимнем чемпионате Украины по спортивной ходьбе, Дарья Касьян дебютировала на дистанции 10 км и завоевала «золото». Тем самым была отобрана на Командный чемпионат мира по спортивной ходьбе, который проходил в Китае. Там девушка заняла второе место (уступила первенство другой воспитанники Любешовской ДЮСШ Яне Фарина). В июне спортсменка выиграла чемпионат Украины и выступала на чемпионате Европы по легкой атлетике в Венгрии, где заняла 8 место в соревнованиях по спортивной ходьбе на дистанции 5000 м. Это и обеспечило ее отбор на Детские III Летние Олимпийские игры в Буэнос-Айресе (Аргентина). Там, с 5 по 18 октября, 55 юных легкоатлетов будут представлять Украину, а участие будут принимать спортсмены из 206 стран мира.

Заместитель председателя областного совета, депутат облсовета, председатель Волынского областного отделения Национального олимпийского комитета Украины Роман Карпук подарил Дарье книгу об украинских олимпийцах и пожелал, чтобы также и ее имя было помещено в очередном издании.

Искренние слова сказали юной чемпионке, с пожеланием победы в олимпиаде, заместитель председателя поселкового совета Александр Савчук, директор Любешовской ДЮСШ Валентина Борисюк, тренер Даши Ирина Борисюк, заместитель поселкового головы по вопросам деятельности исполнительных органов — начальник управления гуманитарной политики Ольга Кух и заслуженный тренер Украины Степан Борисюк.

Девушка поблагодарила всех за искренние слова и призналась, что очень волнуется, ведь впервые отправляется на соревнования без тренера, к тому же понимает их престижность, потому что это — Олимпийские игры.